index rapide 2

 Index des chroniques BD
          * par chroniqueur
          * par série

 Index des chroniques SF
          * par chroniqueur
          * par auteur

 Index des speed critics

 Index des kronik vidéos

 Critic TV

 

Index des critiques SF (par chroniqueur)

          Comme son nom l'indique, cette page recense l'ensemble des critiques SF.
Mais comme son nom ne l'indique pas, elle regroupe aussi les livres de fantasy, de fantastique et d'horreur.
Les mises à jour seront régulières mais ne criez pas au drame si les dernières chroniques n'ont pas été référencées.

Les critiques sont rangées en fonction du chroniqueur.

* Aneria
BAXTER Stephen, Gravité (Le Cycle des Xeelee 1)
BROOKS Max, World War Z (+ Guide de Survie en Territoire zombie) 
DUFOUR Catherine, Outrage et Rébellion
ESCHBACH Andreas, En Panne sèche
GAIMAN Neil, Des choses fragiles
GATTEGNO Jean-Pierre, Anémie Lothomb
GROSSMAN Austin, Un jour je serai invincible
LAMBERT Christophe, Le Dos au Mur
LI-CAM, Lemashtu, chroniques des Stryges
LOWACHEE Karin, Warchild
MAUMEJEAN Xavier, Lilliputia
MOORE Christopher, Un sale Boulot
SOMOZA José Carlos, Daphnée Disparu

*Angèle
ARMSTRONG Kelley, Morsure (Femmes de l'Autremonde 1)
BRITAIN Kristen, Cavalier vert (tomes 1 & 2)
BORDAGE Pierre, Frère Ewen (La Confrérie du Panca 1)
GEE EMILY, La Voleuse sans Ombre
GREEN Simon R., La Nuit de la Lune bleue (Darkwood 1)
HAYDON Elizabeth, La Symphonie des Siècles
LACKEY Mercedes, Par le fer (La Légende de Kerowyn 1)
LACKEY Mercedes, Soeurs de sang (Le Serment et l'honneur 1)
LACKEY Mercedes, Les Parjurés (Le Serment et l'honneur 2)
McINTOSH Fiona, L'Exil (La Trilogie Valisar 1)
McMASTER BUJOLD Loïs, Le Fléau de Chalion
RUTKOSKI Marie, Le Cabinet fantastique (Les Chroniques de Kronos 1)
SAPKOWSKI Andrzej, La Saga du sorceleur (Tomes 1 et 2)

* Boulet-Time
MIEVILLE China, Perdido street station 1

*Bruno
MARTIN Georges R. R., Le Trône de fer

* Eric
DEBATS Jeanne-A, La vieille Anglaise et le Continent
DURHAM Anthony David, La Guerre du Mein (Acacia 1)
GAIMAN Neil, Coraline
GAIMAN Neil, L'Etrange Vie de Nobody Owens
GENEFORT Laurent, Memoria
GUNN DAVID, Offensif (Les Aux' 2)
KEARNEY Paul, 10000
LAJOYE Patrice, Dimension URSS
Mc CARTHY Cormac, La Route
MARCHAND Yan, Comme un poison dans l'eau
SHERRIFF R. C., Le Manuscrit Hopkins
SPITZ Jacques, L'Oeil du Purgatoire

*Etienne
BORDAGE Pierre,  Le Feu de Dieu
BORDAGE Pierre, Wang
CARD Orson Scott, La Stratégie Ender (Le Cycle d'Ender 1)
CLARKE Susanna, Jonathan Strange et Mr Norrell
DAMASIO Alain, La Horde du Contrevent
DIXEN Victor, Eté mutant (Le Cas Jack Spark 1)
DIXEN Victor, Automne traqué (Le Cas Jack Spark 2)
HARUKI Murakami, Kafka sur le rivage
NEGRETE Javier, Alexandre le Grand et les aigles de Rome
NEGRETE Javier, Les Seigneurs de l'Olympe
PULLMAN Philip, Les Royaumes du nord (A la croisée des mondes 1)
PULLMAN Philip, La Tour des anges (A la croisée des mondes 2)
PULLMAN Philip, Le Miroir d'Ambre (A la croisée des mondes 3)
REYNOLDS Alastair, Diamond Dogs, Turquoise Days
ROWLING J.K., Harry Potter et l'Ecole des Sorciers (Harry Potter 1)
ROWLING J.K., Harry Potter et la Chambre des Secrets (Harry Potter 2)
ROWLING J.K., Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter 3)
ROWLING J.K., Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter 4)
ROWLING J.K., Harry Potter et l'Ordre du phénix (Harry Potter 5)
ROWLING J.K., Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter 6)
ROWLING J.K., Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter 7)

* Icare
STROUGATSKI Arkadi et Boris, Stalker

* Kalys
DUFOUR Catherine, L'Accroissement mathématique du plaisir
LAMBERT Christophe, Le Commando des Immortels

 

* Léo
BORDAGE Pierre, 1792 (L'Enjomineur 1)
BORDAGE Pierre, 1794 (L'Enjomineur 3)
GEMMELL David, Druss la légende
McNEILL Graham, Les Guerriers d'Ultramar (Ultramarine 2)
NOVIK Naomi, Les Dragons de sa majesté (Téméraire 1)
WILLIAMS Richard, Reiksguard (Les Armées de l'Empire 1)

* L'ex d'ici et d'à côté
COLLECTIF, Le Monde selon Eve
COLLECTIF, Retour sur l'horizon
DEBATS Jeanne-A., L'enfant-satellite
KOPP Gabriel Eugène, La dernière nécropole
NIOGRET Justine, Chien du Heaume
WILSON Robert Charles, A travers temps
WOOD Paul Z., La Horde noire

 

* Looping_
AGUILERA Juan Miguel, Le filet d'Indra
AYERDHAL, Le chant du drille
COUPLAND Douglas, JPod
GOLDMAN William, Princess Bride
Mc AULEY Paul,Cowboy Angels
RUAUD André-François et Colson Raphaël, Zombies !

* Meor
CABASSON Armand, Par l'épée et le sabre
CARD Orson Scott, Enchantement
CAREY Jacqueline, La Marque (Kushiel 1)
CAREY Jacqueline, L'Elue (Kushiel 2)
CARROLL Lewis, Alice's Adventures Underground
COLIN Fabrice, Comme des Fantômes
COLIN Fabrice, La Malédiction d'Old Haven
COLLECTIF, Fées divers (revue, n°1, 2 et 3)
EBORY Elisabeth, A l'orée sombre
EGGERS Dave, Les Maximonstres
ESCHBACH Marianne, Le Rêve de Miranda
FUNKE Cornelia, Coeur d'Encre
FUNKE Cornélia, Sang d'Encre
GAIMAN Neil et Pratchett Terry, De bons Présages
GROUSSET Alain (dir.), Divergences 001
HELIOT Johan, Izaïn, né du désert (La quête d'espérance 1)
LAMARCHE Caroline, Lettres du Pays froid
LEE Tanith, Le dit de la Terre plate
LEHOUCQ Roland, SF : La science mène l'enquête
LEROUGE Gustave, Le Prisonnier de la Planète Mars
LEVISON, Tribulations d'un Précaire
LOWRY Lois, Le Passeur
MARILLIER Juliet, Soeur des Cygnes tome 1
MARILLIER Juliet, Soeur des cygnes - tome 2
MEYER Stephenie, Fascination
NOON Jeff, Pixel Juice
PAGEL Michel, Le Roi d'août
PRATCHETT Terry, La science du Disque-Monde
PULLMAN Phillip, Lyra et les Oiseaux / Il était une fois dans le Nord
SILHOL Léa, Avant l'Hiver
STEVERMER Caroline, Deux Collèges de Magie
WESTERFELD Scott, Extras (Uglies 4)
WILLIAMS Walter Jon, Ceci n'est pas un jeu

* Mitificus
ANDREWS Ilona, Morsure magique (Kate Daniels 1)
ANDREWS Ilona, Brulure magique (Kate Daniels 2)
APPLEGATE K.A., Everworld
ARTHUR Keri, Pleine Lune (Riley Jenson 1)
ASHER Jay, Treize raisons
BARRIE James Matthew, Peter Pan
BLACK Jenna, Démon intérieur (Morgane Kingsley 1)
BRIGGS Patricia, Aile de Corbeau (Corbeau 1)
BRIGGS Patricia, Serre de Corbeau (Corbeau 2)
BRIGGS Patricia, Les Chaînes du Dragon (Hurog 1)
BRIGGS Patricia, Le Sang du Dragon (Hurog 2)
BRIGGS Patricia, L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1)
BRIGGS Patricia, Les Liens du sang (Mercy Thompson 2)
BRIGGS Patricia, Le Baiser du fer (Mercy Thompson 3)
COLIN Fabrice et GABORIT Mathieu, Confessions d'un Automate mangeur d'Opium
CONEY Michael G., La Grande course de chars à voiles (Le Chant de la terre 1)
DRUON Maurice, Les Mémoires de Zeus
FANTASKEY Beth, Comment se débarasser d'un vampire amoureux
FROST Jeaniene, Au bord de la tombe (Chasseuse de la nuit 1)
HAMILTON Laurell K., Plaisirs coupables (Les aventures d'Anita Blake 1)
HAMILTON Laurell K., Le Cadavre rieur (Les aventures d'Anita Blake 2)
HAMILTON Laurell K., Le Cirque des damnés (Les aventures d'Anita Blake 3)
HAMILTON Laurell K., Lunatic Café (Les Aventures d'Anita Blake 4)
HAMILTON Laurell K., Le Squelette sanglant (Les Aventures d'Anita Blake 5)
HAMILTON Laurell K., Mortelle Séduction (Les Aventures d'Anita Blake 6)
HAMILTON Laurell K., Offrande Brûlée (Les Aventures d'Anita Blake 7)
HAMILTON Laurell K., Lune bleue (Les Aventures d'Anita Blake 8)
HAMILTON Laurell K., Papillon d'obsidienne (Les Aventures d'Anita Blake 9)
HARRIS Charlaine, Quand le danger rôde (La Communauté du sud 1)
HARRIS Charlaine, Disparition à Dallas (La Communauté du sud 2)
HENNEN Bernhard, La Chasse des Elfes (Les Elfes 1)
KUSHNER Ellen, A la Pointe de l'Epée
MARTINEZ Rodolfo, La sagesse des morts
MIEVILLE China, Lombres
MOORE Christopher, Les Dents de l'amour
RARDIN Jennifer, Jaz Parks s'en mord les doigts (Jaz Parks 1)
RARDIN Jennifer, Jaz Parks mord la poussière (Jaz Parks 2)
RIO Michel, La Terre gaste
SAMOSATE Lucien (de), Voyage dans la Lune et autres Histoires vraies
SNOW Alan, Au bonheur des monstres (Les Chroniques de Pont-aux-rats 1)
SWIFT Jonathan, Les Voyages de Gulliver
WAGNER Roland C., La Saison de la Sorcière

* Monsieur Point
AYERDHAL, Résurgences
AYERDHAL, Transparences
CALVO David, Wonderful
McCAMMON Robert, L'heure du loup
WEBER David, Pour l'honneur de la reine (Honor Harrington 2)

* SebO
ANDERSON Poul, La Saga de Hrolf Kraki
CAMUT Jérôme et HUG Nathalie, Les yeux d'Harry
GUNN David, Le Faucheur (Les Aux 1)
GUNN David, Offensif (Les Aux 2)
HOHLBEIN Wolfgang, La Chronique des Immortels
NEVILLE Katherine, Le Huit
SANDERSON Brandon, Elantris (Tomes 1 et 2)
SIMONAY Bernard, Les Enfants de l'Atlantide
YOUNG Robyn, Le Livre du cercle (L'Ame du temple 1)

* Sesshômaru
SIMONAY Bernard, La Porte de Bronze

* Simatural
ABRAHAM Daniel, La saison de l'ombre (Les cités de lumière 1)
ANDERSON Kevin J, L'Empire caché (La Saga des Sept Soleil 1)
ANDREVON Jean-Pierre, Très loin de la Terre
ANGE, Le grand Pays (La Trilogie des Tueuses-démon 1)
ASHER Neal, Voyageurs
BARKER Clive, Abarat
BEAUVERGER Stéphane, Le déchronologue
BELL Hilari, L'Epée (La Trilogie Farsala 2)
BERG Carol, L'Esclave (Les Livres des Rai-Kirah 1)
BERG Carol, L'Insoumis (Les Livres des Rai-Kirah 2)
BERGERON Alain, Corps-Machines et Rêves d'Anges
BERROUKA Karim, La Porte
BORDAGE Pierre, 1793 (L'Enjomineur 2)
BOUSQUET Charlotte, Arachnae
BRACKETT Leigh, Le grand Livre de Mars
BRAUNBECK Gary A., Mais c'est à toi que je pense
BRETT Peter V., L'Homme-Rune (Le Cycle des démons 1)

BROWN Dan, Da Vinci Code
BROOKS Terry, Comme par magie
BRUST Steven, Jhereg et Yendi (Vlad Taltos 1 & 2)
BRUST Steven, Les Gardes-Phénix
BUNCH Chris, Dragon Master (Les ailes de l'orage 1)
BUTCHER Jim, Avis de tempête (Les dossiers Dresden 1)
BUTCHER Jim, Lune Fauve (Les dossiers Dresden 2)
BUTCHER Jim, Tombeau ouvert (Les dossiers Dresden 3)
BUTCHER Jim, Le chevalier de l'été (Les Dossiers Dresden 4)
BUTCHER Jim, Masques mortuaires (Les dossiers Dresden 5)
BUTCHER Jim, Les Furies de Calderon (Codex Alera 1)
CAMPBELL Jack, Indomptable (Le Régiment perdu 1)
CANAVAN Trudi, La Trilogie du Magicien Noir
CAREY Mike, Cercle vicieux (Les aventures de Félix Castor 2)
CHABON Michael, Le Club des Policiers Yiddish
CHADBOURN Mark, La Nuit sans fin (L'Age du Chaos 1)
CHESTER Deborah, Le Règne des Ombres (Le Trône de rubis 1)
CLAVEL Fabien, Homo Vampiris
COLIN Frabrice, Le Maître des Dragons
COLLECTIF, 69
COLLECTIF, Fiction n°10
COLLECTIF, Fugue en ogre mineur
COLLECTIF, Rois et capitaine
COLLECTIF, Utopiales 09
CONEY Michael G. Charisme
CONEY Michael G., Le Crépuscule des Mondes
CONEY Michael G., Péninsule
DAY Thomas, Les Continents perdus
DAY Thomas, This is not America
DELANY Samuel R., Chants de l'Espace
DEPOTTE Jean-Philippe, Les démons de Paris
DICKINSON Charles, Quinze minutes
DONALDSON Stephen R., Les Chroniques de Thomas Covenant (4 premiers tomes)
DONALDSON Stephen R., L'Arbre Primordial (Les Chroniques de Thomas Covenant 5)
DRAKE David, Le Seigneur des Isles
DUNCAN Hal, Velum (Le Livre de toutes les Heures 1)
ELLIOTT Kate, Le dragon du roi (La couronne d'étoiles 1)
FAKHOURI Anne, La brume des jours (Clairvoyage 2)
FAKHOURI Anne, Clairvoyage
FAZI Mélanie, Serpentine et Notre Dame aux Ecailles
FLETCHER Charlie, Stoneheart (tome 1 & 2)
FLYNN Michael, Eifelheim
FFORDE Jasper, L'affaire Jane Eyre
FONTENAILLE Elise, Unica
FORD Jeffrey, La Fille dans le Verre
FORSTCHEN William, Ralliement et Rassemblement (Le Régiment Perdu 1 & 2)
FORSTCHEN William, Revanches (Le Régiment Perdu 3)
FORSTCHEN William, Riposte (Le Régiment Perdu 4)
FREEMAN Pamela, Le dit du sang (Le langage des pierres 1)
FREEMAN Pamela, Le dit de l'eau (Le langage des pierres 2)
FRIEDMAN Celia S, Le festin des âmes (La trilogie des magisters 1)
GALENORN Yasmine, Witchling (Les Soeurs de la Lune 1)
GEHA Thomas, Alone contre Alone
GEMMELL David, Le Seigneur de l'Arc d'Argent (Troie 1) 
GEMMELL David, Le Roi sur le Seuil
GEMMELL David, Loup blanc
GUDULE, Le Club des Petites Filles Mortes vol. 1
GUNN David, Le jour des damnés (Les Aux 3)
HAMILTON Peter F., Minstar (Greg Mandel 1)
HARRIS Robert, Fatherland
HEANEY William, Mémoires d'un Maître Faussaire
HINES Jim C., Le Graal du Gobelin (Jig le Gobelin 1)
HINES Jim C., La Gloire du Gobelin (Jig le Gobelin 2)
HOLSTEIN Eric, Petits arrangements avec l'éternité
HUGHART Barry, Les Aventures  de Maître Li et de Boeuf Numéro Dix (la trilogie)
HUGHES Matthew, Majestrum
HUSTON Charlie, Already Dead (Joe Pitt 1)
HUSTON Charlie, Trop de Mains dans le Sac (Henry Thompson 1)
JAWORSKI Jean-Philippe, Gagner la guerre
JONES J.V., Le Piège de glace blanche (L'Epée des ombres 1)
JUBERT Hervé, La Trilogie Morgenstern
KENT Jasper, 12
KEYES Daniel, Des Fleurs pour Algernon
KILWORTH Garry, Le Manteau des Etoiles (Les Rois Navigateurs 1)
KHARA David S., Les Vestiges de l'aube
KNIGHT E. E., Dragon (L'Age du Feu 1)
KNIGHT E.E. : La Vengeance du Dragon (L'Age du Feu 2)
KNIGHT E.E. : Dragon banni (L'Age du Feu 3)
KNIGHT E.E. : La Voie du Loup (Terre Vampire 1) 
KORYTA Mickael, La mort du privé (Lincoln Perry 1)
KORYTA Mickael, Et que justice soit faite (Lincoln Perry 2)
LAINE Sylvie, Espaces insécables
LAINE Sylvie, Le Miroir aux éperluettes
LARKE Glenda, Guérisseur (Les Iles glorieuses 2)
LEHANE Dennis, Un Pays à l'Aube
LINK Kelly, La jeune Détective et autres Histoires étranges 
LLOYD Tom, Isak le Blanc-regard (Une ère de pénombre 1)
LORUSSO Adrianna, L'Exilé de Ta-Shima
LYNCH Scott, Des Horizons Rouge Sang (Les Salauds Gentilhommes 2)
MABERRY Jonathan, Patient zéro (Joe Ledger 1)
McCAMMON Robert, Le Procès de la Sorcière (Le Chant de l'Oiseau de Nuit 1)
McCAMMON Robert, Le Visage du Mal (Le Chant de l'Oiseau de Nuit 2)
McDONALD Ian, Brazyl
McDONALD Ian, Roi du Matin, Reine du Jour
McINTOSH Fiona, La Trilogie du dernier Souffle
McLEOD Ken, La Division Cassini
McMULLEN Sean, Le Voyage de l'Ombrelune (Les Chroniques de Verral 1)
MARSHALL Michael, L'Homme qui dessinait des Chats
MARTIN Gail Z., L'Invocateur (Les Chroniques du nécromancien 1)
MARTIN Georges R. R., Riverdream
MARTIN Georges R. R., Le volcryn
MARTIN Georges & DOZOIS & ABRAHAM, Le Chasseur et son Ombre
MEAD Richelle, Succubus Blues
MEAD Richelle, Succubus Nights
MEAD Richelle, Succubus Dreams
MERJAGNAN Norbert, Les Tours de Samarante
MESSAC Régis, Le Miroir Flexible
MEYER KAI, Les Sept Sceaux
MILLAR Martin, Les petites fées de New York
MILLER Karen, Le Mage du Prince (La Prophétie du Royaume de Lùr 1)
MILLER Sylvie et WARD Philippe, Noir duo
MONING Karen Marie, Fièvre noire (Les Chroniques de McKayla Lane 1)
MOODY David, Rage
MOORCOCK Michael, London Bone
MOORE Alan, La voix du Feu
MORGAN Richard, Carbone Modifié
MORGAN Richard, Black Man
MORGAN Richard, Rien que l'acier (Terre de héros 1)
PARKER K. J., Ombre (Le Charognard 1)
PELOT Pierre, l'Ile au Trésor
PELOT Pierre, Orage Mécanique
PEVEL Pierre, L'alchimiste des ombres (Les lames du cardinal 2)
PICCIRILI Tom, La Rédemption du Marchand de Sable
POHL Frederik et KORNBLUTH C.M., Planètes à Gogos suivi des Gogos contre-attaquent
POUJOIS Laurent, L'Ange blond
REDICK Robert Vs., La Conspiration du Loup rouge (Le Voyage du Chathrand 1)
ROBERTS Adam, Gradisil
ROTHFUSS Patrick, Le Nom du Vent (Les Chroniques d'un Tueur de Roi 1)
ROZENFELD Carina, Le Mystère Olphite
RUSCH Kristine Kathryn, Extrêmes (Les Experts Récupérateurs 2)
RUSSO Richard Paul, La Nef des Fous
SANDERSON Brandon, Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires (Alcatraz 1)
SANDERSON Brandon, L'Empire ultime (Fils-de-brume 1)
SCALZI John, Les Brigades Fantômes
SCALZI John, La dernière Colonie
SCALZI John, Zoé
SCHOLES Ken , Lamentation (Les psaumes d'Isaak 1)
SHEPARD Lucius, Aztechs
SHEPARD Lucius, Sous des cieux étrangers
SIGLER Scott, Infection
SPITZ Jacques, Joyeuses apocalypses
SPRAGUE DE CAMP Lyon, La Saga de Zeï
STACKPOLE Michael A., Forteresse Draconis (La Guerre de la couronne 1)
STACKPOLE Michael A., La Furie des dragons (La Guerre dela couronne 2)
STEWART Mary, La Grotte de Cristal (Le cycle de Merlin 1)
STEWART Sean, Le fils de nulle part
VANCE Jack, Baroudeur
VERLANGER Julia, Dans les mondes barbares (Intégrale 3)
VERLANGER Julia, La Terre sauvage
VERLANGER Julia, Récits de la Grande Explosion
WAGNER Roland C., Le Serpent d'angoisse
WATT-EVANS Laurence, Un Temps de Dragon (Les Chroniques Obsidiennes 1)
WEEKS Brent, La Voie des Ombres (L'Ange de la Nuit 1)
WEEKS Brent, Le Choix des Ombres (L'Ange de la Nuit 2)
WEEKS Brent, Au-delà des Ombres (L'Ange de la Nuit 3)
WELLINGTON David, 13 balles dans la peau (Vampire story 1)
WELLINGTON David, 99 Cercueils (Vampire story 2)
WESTERFELD Scott, Uglies (critiques des trois premiers)
WESTERFELD Scott, V-Virus
WESTERFELD Scott, A-Apocalypse
WESTERFELD Scott, L'Heure secrète (Midnighters 1)
WILLIAMSON Jack, Ceux de la Légion
WILSON Robert Charles, Spin
WILSON Robert Charles, Axis
WINGROVE David, L'Empire du Milieu (Zhongguo 1)
WURTS Janny, La Brume des Spectres (Les Guerres de l'Ombre et de Lumières 1) 
WYNDHAM John, Le Jour des triffides
ZAFON Carlos Ruiz, L'Ombre du Vent

* Winter
DELMEULLE Frédéric, La parallèle Vertov
FRADIER Catherine, Cristal défense
GESSLER Vincent, Cygnis
HOWARD Robert, Solomon Kane
MASTERTON Graham, Rituel de chair
MOORE Alan, L'Hypothèse du lézard
NOON Jeff, Vurt
O'LEARY Patrick, Le don
PRATCHETT Terry, Un chapeau de ciel
SIRE CEDRIC, De fièvre et de sang

Syndication / RSS

  • Flux RSS des articles

Librairie Critic

Nous contacter:
Critic 

Notre forum :
Pour discuter de tout et de rien

Notre twitter :
twittez !!!

Les éditions Critic :
Le site consacré à nos publications

Liens :
Tous nos amis !

Site Internet :
Le complément parfait du blog

Notre page Facebook :
Devenez Fan de Critic !

Recherche

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés