Index des critiques SF (par auteur)

Comme son nom l'indique, cette page recense l'ensemble des critiques SF.
Mais comme son nom ne l'indique pas, elle regroupe aussi les livres de fantasy, de fantastique et d'horreur.
Les mises à jour seront régulières mais ne criez pas au drame si les dernières chroniques n'ont pas été référencées.

Les critiques sont rangées en fonction du nom de l'auteur


ABRAHAM Daniel, La saison de l'ombre (Les cités de lumière 1)
ABRAHAM Daniel, MARTIN & DOZOIS, Le Chasseur et son Ombre
AGUILERA Juan Miguel, Le filet d'Indra
ANDERSON Kevin J, L'Empire caché (La Saga des Sept Soleils 1)
ANDERSON Poul, La Saga de Hrolf Kraki
ANDREVON Jean-Pierre, Très loin de la Terre
ANDREWS Ilona, Morsure magique (Kate Daniels 1)
ANDREWS Ilona, Brulure magique (Kate Daniels 2)
ANGE, Le grand Pays (La Trilogie des Tueuses-démon 1)
APPLEGATE K.A., Everworld
ARMSTRONG Kelley, Morsure (Femmes de l'Autremonde 1)
ARTHUR Keri, Pleine Lune (Riley Jenson 1)
ASHER Jay, Treize raisons
ASHER Neal, Voyageurs
AYERDHAL, Le chant du drille
AYERDHAL, Résurgences
AYERDHAL, Transparences

B
BARKER Clive, Abarat
BARRIE James Matthew, Peter Pan
BAXTER Stephen, Gravité (Le Cycle de Xeelee 1)
BEAUVERGER Stéphane, Le déchronologue
BELL Hilari, L'Epée (La Trilogie Farsala 2)
BERG Carol, L'Esclave (Les Livres des Rai-Kirah 1)
BERG Carol, L'Insoumis (Les Livres des Rai-Kirah 2)
BERGERON Alain, Corps-Machines et Rêves d'Anges
BERROUKA Karim, La Porte
BLACK Jenna, Démon intérieur (Morgane Kingsley 1)
BORDAGE Pierre, 1792 (L'Enjomineur 1)
BORDAGE Pierre, 1793 (L'Enjomineur 2)
BORDAGE Pierre, 1794 (L'Enjomineur 3)
BORDAGE Pierre, Frère Ewen (La Confrérie du Panca 1)
BORDAGE Pierre,  Le Feu de Dieu
BORDAGE Pierre, Wang
BOUSQUET Charlotte, Arachnae
BRACKETT Leigh, Le grand Livre de Mars
BRAUNBECK Gary A., Mais c'est à toi que je pense
BRETT Peter V., L'Homme-Rune (Le Cycle des démons 1)
BRIGGS Patricia,
Aile de Corbeau (Corbeau 1)
BRIGGS Patricia, Serre de Corbeau (Corbeau 2)
BRIGGS Patricia, Les Chaînes du Dragon (Hurog 1)
BRIGGS Patricia, Le Sang du Dragon (Hurog 2)
BRIGGS Patricia, L'Appel de la Lune (Mercy Thompson 1)
BRIGGS Patricia, Les Liens du sang (Mercy Thompson 2)
BRIGGS Patricia, Le Baiser du fer (Mercy Thompson 3)
BRITAIN Kristen, Cavalier vert (tomes 1 & 2)
BROOKS Max, World War Z (+ Guide de Survie en Territoire zombie) 
BROOKS Terry, Comme par magie
BROWN Dan, Da Vinci Code
BRUST Steven, Jhereg et Yendi (Vlad Taltos 1 & 2)
BRUST Steven, Les Gardes-Phénix
BUNCH Chris, Dragon Master (Les ailes de l'orage 1)
BUTCHER Jim, Avis de tempête (Les dossiers Dresden 1)
BUTCHER Jim, Lune Fauve (Les dossiers Dresden 2)
BUTCHER Jim, Tombeau ouvert (Les dossiers Dresden 3)
BUTCHER Jim, Le chevalier de l'été (Les Dossiers Dresden 4)
BUTCHER Jim, Masques mortuaires (Les dossiers Dresden 5)
BUTCHER Jim, Les Furies de Calderon (Codex Alera 1)

C
CABASSON Armand, Par l'épée et le sabre
CALVO David, Wonderful
CAMPBELL Jack, Indomptable (La Flotte Perdue 1)
CAMUT Jérôme et HUG Nathalie, Les yeux d'Harry
CANAVAN Trudi, La Prêtresse blanche (L'Age des Cinq 1)
CANAVAN Trudi, La Trilogie du Magicien Noir
CARD Orson Scott, Enchantement
CARD Orson Scott, La Stratégie Ender (Le Cycle d'Ender 1)
CAREY Jacqueline, La Marque (Kushiel 1)
CAREY Jacqueline, L'Elue (Kushiel 2)
CAREY Mike, Cercle vicieux (Les aventures de Félix Castor 2)
CARROLL Lewis, Alice's Adventures Underground
CHABON Michael, Le Club des Policiers Yiddish
CHADBOURN Mark, La Nuit sans fin (L'Age du Chaos 1)
CHESTER Deborah, Le Règne des Ombres (Le Trône de rubis 1)
CLARKE Susanna, Jonathan Strange et Mr Norrell
CLAVEL Fabien, Homo Vampiris
COLIN Fabrice, Comme des Fantômes
COLIN Fabrice, La Malédiction d'Old Haven
COLIN Fabrice, Le Maître des Dragons
COLIN Fabrice et GABORIT Mathieu, Confessions d'un Automate mangeur d'Opium
COLLECTIF, 69
COLLECTIF, Fées divers (revue, n°1, 2 et 3)
COLLECTIF, Fiction n°10
COLLECTIF, Fugue en ogre mineur
COLLECTIF, Le Monde selon Eve
COLLECTIF, Retour sur l'horizon
COLLECTIF, Rois et capitaine
COLLECTIF, Utopiales 09
COLSON Raphaël et RUAUD André-François, Zombies !
CONEY Michael G. Charisme
CONEY Michael G., La Grande course de chars à voiles (Le Chant de la terre 1)
CONEY Michael G., Le Crépuscule des Mondes
CONEY Michael G., Péninsule
COUPLAND Douglas, JPod

D
DAMASIO Alain, La Horde du Contrevent
DAMASIO Alain, La Zone du dehors
DAY Thomas, Les Continents perdus
DAY Thomas, This is not America
DEBATS Jeanne-A., L'enfant-satellite
DEBATS Jeanne-A., La Vieille Anglaise et le Continent
DELANY Samuel, Chants de l'Espace
DELMEULLE Frédéric, La parallèle Vertov
DEPOTTE Jean-Philippe, Les démons de Paris
DICKINSON Charles, Quinze minutes
DIXEN Victor, Eté mutant (Le Cas Jack Spark 1)

DIXEN Victor, Automne traqué (Le Cas Jack Spark 2)
DONALDSON Stephen R., Les Chroniques de Thomas Covenant (4 premiers tomes)
DONALDSON Stephen R., L'Arbre Primordial (Les Chroniques de Thomas Covenant 5)
DOZOIS Garner, MARTIN & ABRAHAM, Le Chasseur et son Ombre
DRAKE David, Le Seigneur des Isles
DRUON Maurice, Les Mémoires de Zeus
DUFOUR Catherine, L'Accroissement mathématique du Plaisir 
DUFOUR Catherine, Outrage et Rébellion
DUNCAN Hal, Velum (Le Livre de toutes les Heures 1)
DURHAM Anthony David, La Guerre du Mein (Acacia 1)

E
EBORY Elisabeth, A l'orée sombre
EGGERS Dave, Les Maximonstres
ELLIOTT Kate, Le dragon du roi (La couronne d'étoiles 1)
ESCHBACH Andreas, En Panne sèche
ESCHBACH Marianne, Le Rêve de Miranda

F
FAKHOURI Anne, La brume des jours (Clairvoyage 2)
FAKHOURI Anne, Clairvoyage
FANTASKEY Beth, Comment se débarasser d'un vampire amoureux
FAZI Mélanie, Serpentine et Notre Dame aux Ecailles
FLETCHER Charlie, Stoneheart (tomes 1 & 2)
FLYNN Michael, Eifelheim
FFORDE Jasper, L'affaire Jane Eyre
FONTENAILLE Elise, Unica
FORD Jeffrey, La Fille dans le Verre
FORSTCHEN William, Ralliement et Rassemblement (Le Régiment Perdu 1 & 2)
FORSTCHEN William, Revanches (Le Régiment Perdu 3)
FORSTCHEN William, Riposte (Le Régiment Perdu 4)
FRADIER Catherine, Cristal défense
FREEMAN Pamela, Le dit du sang (Le langage des pierres 1)
FREEMAN Pamela, Le dit de l'eau (Le langage des pierres 2)
FRIEDMAN Celia S, Le festin des âmes (La trilogie des magisters 1)
FROST Jeaniene, Au bord de la tombe (Chasseuse de la nuit 1)
FUNKE Cornelia, Coeur d'Encre
FUNKE Cornélia, Sang d'Encre

G
GABORIT Mathieu et COLIN Fabrice, Confessions d'un Automate mangeur d'Opium
GAIMAN Neil, Coraline
GAIMAN Neil, Des choses fragiles
GAIMAN Neil, L'Etrange Vie de Nobody Owens
GAIMAN Neil et Pratchett Terry, De bons Présages
GALENORN Yasmine, Witchling (Les Soeurs de la Lune 1)
GATTEGNO Jean-Pierre, Anémie Lothomb
GEE EMILY, La Voleuse sans Ombre
GEHA Thomas, Alone contre Alone
GEMMELL David, Druss la légende
GEMMELL David, Le Seigneur de l'Arc d'Argent (Troie 1)
GEMMELL David, Le Roi sur le Seuil
GEMMELL David, Loup blanc
GENEFORT Laurent, Memoria
GESSLER Vincent, Cygnis
GOLDMAN William, Princess Bride
GREEN Simon R., La Nuit de la Lune bleue (Darkwood 1)
GROSSMAN Austin, Un jour je serai invincible
GROUSSET Alain (dir.), Divergences 001
GUDULE, Le Club des Petites Filles Mortes vol. 1
GUNN David, Le Faucheur (Les Aux 1)
GUNN David, Offensif (Les Aux 2)
GUNN David, Le jour des damnés (Les Aux 3)

H
HAMILTON Laurell K., Plaisirs coupables (Les aventures d'Anita Blake 1)
HAMILTON Laurell K., Le Cadavre rieur (Les aventures d'Anita Blake 2)
HAMILTON Laurell K., Le Cirque des damnés (Les aventures d'Anita Blake 3)
HAMILTON Laurell K., Lunatic Café (Les Aventures d'Anita Blake 4)
HAMILTON Laurell K., Le Squelette sanglant (Les Aventures d'Anita Blake 5)
HAMILTON Laurell K., Mortelle Séduction (Les Aventures d'Anita Blake 6)
HAMILTON Laurell K., Offrande Brûlée (Les Aventures d'Anita Blake 7)
HAMILTON Laurell K., Lune bleue (Les Aventures d'Anita Blake 8)
HAMILTON Laurell K., Papillon d'obsidienne (Les Aventures d'Anita Blake 9)
HAMILTON Peter F., Minstar (Greg Mandel 1)
HARRIS Charlaine, Quand le danger rôde (La Communauté du sud 1)
HARRIS Charlaine, Disparition à Dallas (La Communauté du sud 2)
HARRIS Robert, Fatherland
HARUKI Murakami, Kafka sur le rivage
HAYDON Elizabeth, La Symphonie des Siècles
HEANEY William, Mémoires d'un Maître Faussaire
HELIOT Johan, Izaïn, né du désert (La quête d'espérance 1)
HENNEN Bernhard, La Chasse des Elfes (Les Elfes 1)
HINES Jim C., Le Graal du Gobelin (Jig le Gobelin 1)
HINES Jim C., La Gloire du Gobelin (Jig le Gobelin 2)
HOHLBEIN Wolfgang, La Chronique des Immortels
HOLSTEIN Eric, Petits arrangements avec l'éternité
HOWARD Robert, Solomon Kane
HUG Nathalie et CAMUT Jérôme, Les yeux d'Harry
HUGHART Barry, Les Aventures de Maître Li et de Boeuf Numéro Dix (la trilogie)
HUGHES Matthew, Majestrum
HUSTON Charlie, Already Dead (Joe Pitt 1)
HUSTON Charlie, Trop de Mains dans le Sac (Henry Thompson 1)

I


J
JAWORSKI Jean-Philippe, Gagner la guerre
JONES J.V., Le Piège de glace blanche (L'Epée des ombres 1)
JUBERT Hervé, La Trilogie Morgenstern

K
KEARNEY Paul, 10000
KENT Jasper, 12
KEYES Daniel, Des Fleurs pour Algernon
KILWORTH Garry, Le Manteau des Etoiles (Les Rois Navigateurs 1)
KNIGHT E.E., Dragons (L'Age du Feu 1)
KNIGHT E.E. : La Vengeance du Dragon (L'Age du Feu 2)
KNIGHT E.E. : Dragon banni (L'Age du Feu 3)
KNIGHT E.E. : La Voie du Loup (Terre Vampire 1) 
KOPP Gabriel Eugène, La dernière nécropole
KORNBLUTH C.M. (& POHL Frederik), Planètes à Gogos suivi des Gogos contre-attaquent
KORYTA Mickael, La mort du privé (Lincoln Perry 1)
KORYTA Mickael, Et que justice soit faite (Lincoln Perry 2)
KUSHNER Ellen, A la Pointe de l'Epée

L
LACKEY Mercedes, Par le fer (La Légende de Kerowyn 1)
LACKEY Mercedes, Soeurs de sang (Le Serment et l'honneur 1)
LACKEY Mercedes, Les Parjurés (Le Serment et l'honneur 2)
LAINE Sylvie, Espaces insécables
LAINE Sylvie, Le Miroir aux éperluettes
LAJOYE Patrice, Dimension URSS
LAMARCHE Caroline, Lettres du Pays Froid
LAMBERT Christophe, Le Commando des Immortels 
LAMBERT Christophe, Le Dos au Mur
LARKE Glenda, Guérisseur (Les Iles glorieuses 2)
LEE Tanith, Le dit de la Terre plate
LEHANE Dennis, Un Pays à l'Aube
LEHOUCQ Roland, SF : La science mène l'enquête
LEROUGE Gustave, Le Prisonnier de la Planète Mars
LEVISON, Tribulations d'un Précaire
LI-CAM, Lemashtu, chroniques des Stryges
LINK Kelly, La jeune Détective et autres Histoire étranges  
LLOYD Tom, Isak le Blanc-regard (Une ère de pénombre 1)
LORUSSO Adrianna, L'Exilé de Ta-Shima
LOWACHEE Karin, Warchild
LOWRY Lois, Le Passeur
LYNCH Scott, Des Horizons Rouge Sang (Les Salauds Gentilhommes 2)

M
MABERRY Jonathan, Patient zéro (Joe Ledger 1)
McAULEY Paul, Cowboy Angels
McCAMMON Robert, Le Procès de la Sorcière (Le Chant de l'Oiseau de Nuit 1)
McCAMMON Robert, Le Visage du Mal (Le Chant de l'oiseau de Nuit 2)
McCAMMON Robert, L'heure du loup
McDONALD Ian, Brazyl
McDONALD Ian, Roi du Matin, Reine du Jour
McCARTHY Cormac, La Route
McINTOSH Fiona, La Trilogie du dernier Souffle
McINTOSH Fiona, L'Exil (La Trilogie Valisar 1)
McLEOD Ken, La Division Cassini
McMASTER BUJOLD Loïs, Le Fléau de Chalion
McMULLEN Sean, Le Voyage de l'Ombrelune (Les Chroniques de Verral 1)
McNEILL Graham, Les Guerriers d'Ultramar (Ultramarine 2)
MARCHAND Yan, Comme un poison dans l'eau
MARILLIER Juliet, Soeur des Cygnes tome 1
MARILLIER Juliet, Soeur des cygnes - tome 2
MARSHALL Michael, L'Homme qui dessinait des Chats
MARTIN Gail Z., L'Invocateur (Les Chroniques du nécromancien 1)
MARTIN Georges R. R., Riverdream
MARTIN Georges R. R., Le Trône de fer
MARTIN Georges R. R., Le volcryn
MARTIN Georges & DOZOIS & ABRAHAM, Le Chasseur et son Ombre
MARTINEZ Rodolfo, La sagesse des morts
MASTERTON Graham, Rituel de chair
MAUMEJEAN Xavier, Lilliputia
MEAD Richelle, Succubus Blues
MEAD Richelle, Succubus Nights
MEAD Richelle, Succubus Dreams
MERJAGNAN Norbert, Les Tours de Samarante
MESSAC Régis, Le Miroir flexible
MEYER KAI, Les Sept Sceaux
MEYER Stephenie, Fascination
MIEVILLE China, Lombres
MIEVILLE China, Perdido street station 1
MILLAR Martin, Les petites fées de New York
MILLER Karen, Le Mage du Prince (La Prophétie du Royaume de Lùr 1)
MILLER Sylvie et WARD Philippe, Noir duo
MONING Karen Marie, Fièvre noire (Les Chroniques de McKayla Lane 1)
MOODY David, Rage
MOON Elizabeth, La Vitesse de l'Obscurité
MOORCOCK Michael, London Bone
MOORE Alan, La Voix du Feu
MOORE Alan, L'Hypothèse du lézard
MOORE Christopher, Les Dents de l'amour
MOORE Christopher, Un sale Boulot
MORGAN Richard, Carbone modifié
MORGAN Richard, Black Man
MORGAN Richard, Rien que l'acier (Terre de héros 1)

N
NEGRETE Javier, Alexandre le Grand et les aigles de Rome
NEGRETE Javier, Les Seigneurs de l'Olympe
NEVILLE Katherine, Le Huit
NIOGRET Justine, Chien du Heaume
NOON Jeff, Pixel Juice
NOVIK Naomi, Les Dragons de sa majesté (Téméraire 1)

O
O'LEARY Patrick, Le don

P
PAGEL Michel, Le Roi d'août
PARKER K. J., Ombre (Le Charognard 1)
PELOT Pierre, L'Ile au Trésor
PELOT Pierre, Orage Mécanique
PEVEL Pierre, L'alchimiste des ombres (Les lames du cardinal 2)
PICCIRILI Tom, La Rédemption du Marchand de Sable
POHL Frederik (& KORNBLUTH C.M.), Planètes à Gogos suivi des Gogos contre-attaquent
POUJOIS Laurent, L'Ange blond
PRATCHETT Terry, Un chapeau de ciel
PRATCHETT Terry, La science du Disque-Monde
PRATCHETT Terry et GAIMAN Neil, De bons Présages
PULLMAN Philip, Les Royaumes du nord (A la croisée des mondes 1)
PULLMAN Philip, La Tour des anges (A la croisée des mondes 2)
PULLMAN Philip, Le Miroir d'Ambre (A la croisée des mondes 3)
PULLMAN Philip, Il était une fois dans le Nord / Lyra et les Oiseaux

Q


R
RARDIN Jennifer, Jaz Parks s'en mord les doigts (Jaz Parks 1)
RARDIN Jennifer, Jaz Parks mord la poussière (Jaz Parks 2)
REDICK Robert Vs., La Conspiration du Loup rouge (Le Voyage du Chathrand 1)
REYNOLDS Alastair, Diamond Dogs, Turquoise Days
RIO Michel, La Terre gaste
ROBERTS Adam, Gradisil
ROTHFUSS Patrick, Le Nom du Vent (Les Chroniques d'un Tueur de Roi 1)
ROWLING J.K., Harry Potter et l'Ecole des Sorciers (Harry Potter 1)
ROWLING J.K., Harry Potter et la Chambre des Secrets (Harry Potter 2) 
ROWLING J.K., Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (Harry Potter 3)
ROWLING J.K., Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter 4)
ROWLING J.K., Harry Potter et l'Ordre du phénix (Harry Potter 5)
ROWLING J.K., Harry Potter et le prince de sang-mêlé (Harry Potter 6)
ROWLING J.K., Harry Potter et les Reliques de la Mort (Harry Potter 7)
ENFELD Carina, Le Mystère Olphite
RUAUD André-François et Colson Raphaël, Zombies !
RUSCH Kristine Kathryn, Extrêmes (Les Experts Récupérateurs 2)
RUSSO Richard Paul, La Nef des Fous
RUTKOSKI Marie, Le Cabinet fantastique (Les Chroniques de Kronos 1)

S
SAMOSATE Lucien (de), Voyage dans la Lune et autres Histoires vraies
SANDERSON Brandon, Alcatraz contre les infâmes bibliothécaires (Alcatraz 1)
SANDERSON Brandon, Elantris (Tomes 1 et 2)
SANDERSON Brandon, L'Empire ultime (Fils-de-brume 1)
SAPKOWSKI Andrzej, La Saga du sorceleur (Tomes 1 et 2)
SCALZI John, Les Brigades Fantômes
SCALZI John, La dernière Colonie
SCALZI John, Zoé
SCHOLES Ken , Lamentation (Les psaumes d'Isaak 1)
SHEPARD Lucius, Aztechs
SHEPARD Lucius, Sous des cieux étrangers

SHERRIFF R. C., Le Manuscrit Hopkins
SIGLER Scott, Infection
SIMONAY Bernard, Les Enfants de l'Atlantide
SIMONAY Bernard, La Porte de Bronze
SILHOL Léa, Avant l'Hiver
SIRE CEDRIC, De fièvre et de sang
SNOW Alan, Au bonheur des monstres (Les Chroniques de Pont-aux-rats 1)
SOMOZA José Carlos, Daphnée Disparu
SPITZ Jacques, Joyeuses apocalypses
SPITZ Jacques, L'Oeil du Purgatoire
SPRAGUE DE CAMP Lyon, La Saga de Zeï
STACKPOLE Michael A., Forteresse Draconis (La Guerre de la couronne 1)
STACKPOLE Michael A., La Furie des dragons (La Guerre dela couronne 2)
STEVERMER Caroline, Deux Collèges de Magie
STEWART Mary, La Grotte de Cristal (Le cycle de Merlin 1)
STEWART Sean, Le fils de nulle part
STROUGATSKI Arkadi et Boris, Stalker
SWIFT Jonathan, Les Voyages de Gulliver

T


U


V
VANCE Jack, Baroudeur
VERLANGER Julia, Dans les mondes barbares (Intégrale 3)
VERLANGER Julia, La Terre sauvage
VERLANGER Julia, Récits de la Grande Explosion

W
WAGNER Roland C., La Saison de la Sorcière
WARD Philippe et MILLER Sylvie, Noir duo
WATT-EVANS Laurence, Un Temps de Dragon (Les Chroniques Obsidiennes 1)
WEBER David, Pour l'honneur de la reine (Honor Harrington 2)
WEEKS Brent, La Voie des Ombres (L'Ange de la Nuit 1)
WEEKS Brent, Le Choix des Ombres (L'Ange de la Nuit 2)
WELLINGTON David, 13 balles dans la peau (Vampire story 1)
WELLINGTON David, 99 Cercueils (Vampire story 2)
WESTERFELD Scott, Uglies (critiques des trois premiers)
WESTERFELD Scott, Extras (Uglies 4)
WESTERFELD Scott, V-Virus
WESTERFELD Scott, A-Apocalypse
WESTERFELD Scott, L'Heure secrète (Midnighters 1)
WILLIAMS Richard, Reiksguard (Les Armées de l'Empire 1)
WILLIAMS Walter Jon, Ceci n'est pas un jeu
WILLIAMSON Jack, Ceux de la Légion
WILSON Robert Charles, A travers temps
WILSON Robert Charles, Spin
WILSON Robert Charles, Axis
WINGROVE David, L'Empire du Milieu (Zhongguo 1)
WOOD Paul Z., La Horde noire
WURTS Janny, La Brume des Spectres (Les Guerres de l'Ombre et de Lumière 1)
WYNDHAM John, Le Jour des triffides

X


Y
YOUNG Robyn, Le Livre du cercle (L'Ame du temple 1)

Z
ZAFON Carlos Ruiz, L'Ombre du Vent