Les Sorties SF de Mars 2009

Publié le par Librairie CRITIC

Mars et ça repart de plus belle !
Surtout pour les auteurs français ! Thomas Day d'abord qui publie un recueil chez Actusf et un roman inédit chez folio SF. Thomas Day encore avec la publication dans la collection qu'il dirige chez Denoël du nouveau Catherine Dufour ! OUAAAAIIIIISSSSS ! On vous en reparle bientôt promis !

Le Belial propose quant à lui Incarnation, le premier roman de Xavier Bruce que les lecteurs de Bifrost connaissent un peu ! Griffe d'encre poursuit la publication de recueil de jeunes pousses prometteuses avec celui d'Elizabeth Ebory ; un recueil intitulé A l'Orée Sombre. Enfin citons le nouveau Bordage (YES !), le premier roman (très prometteur) de Jean-Phillipe Jaworski (dont le l'excellent recueil Janua Vera ressort en poche ce mois-ci), et enfin (enfin !) la suite tant attendue de notre chouchou jeunesse de l'année passée : Clairvoyage.

Côté auteurs étrangers, les parutions ne sont pas en reste. On note le nouveau Gaiman (Que Eric vous a chroniqué ICI) chez Wiz, la suite de Troie chez Bragelonne, le retour de Karen Miller au Fleuve noir (vous avez été nombreux à la plébisciter), le nouveau Walter John Williams chez L'atalante (avec une superbe illustration de Benjamin Carré), le nouveau Spinrad et le retour de Paul McAuley chez Robert Laffont ! Mitificus me tuera si je ne signale pas le Patricia Briggs (on vous en parle ICI et ICI) chez Milady... Milady qui édite le nouveau roman de Michael Marshall Smith directement en poche (celui-là, je vous le chronique :)). Le nouveau roman de chez Interstices n'a pas l'air mal non plus...

Il y en a pour tous les goûts, pour tous les âges et c'est pas nous qui nous en plaindrons !



ACTUSF (LES TROIS SOUHAITS)
Thomas Day : This is not America

ALBIN MICHEL WIZ
Neil Gaiman : L'étrange vie de Nobody Owens
Dale Peck : La Dérivante

BELIAL :
Xavier Bruce :
Incarnation

BRAGELONNE
David & Stella Gemmell : La Chute des rois (Troie 3)
Louise Cooper : La Vengeresse (La Porte du Chaos 3)
Carol Berg : L’Esclave (Les Livres des Rai-kirah 1)
Scott Bakker : Neuropath
Brian Lumley : Nécroscope (Nécroscope 1)
Gardner Dozois & Jonathan Strahan : Le Nouveau Space Opera
Kristine Kathryn Rusch : Extrêmes (Les experts récupérateurs 2)

CALMANN-LEVY
Austin Grossman :
Soon I will be invincible (coll. interstices)

DIABLE VAUVERT
Pierre Bordage :
Le Feu de Dieu

DENOËL
Catherine Dufour :
Outrage et rébellion (coll. Lunes d'encre)

FAYARD
Norman Spinrad :
Il est parmi nous

FLEUVE NOIR
Karen Miller :
Le retour du sorcier (La prophétie du royaume de Lur 2)
Jean-Louis Fetjaine : L'elfe des terres noires (Chroniques des elfes 2)

FOLIO SF
Steven Brust :
Les gardes phénix (Rééd.)
Jean-Philippe Jaworski : Janua Vera (Rééd.)
Thomas Day : La maison au fenêtres de papier
Laurent Kloetzer : Le royaume blessé (Rééd.)

GRIFFE D ENCRE
Elizabeth Ebory :
A l'Orée Sombre

J'AI LU
Orson Scott Card :
Les marionnettes de l'ombre (Ender 7)
Elizabeth Haydon : Prophecy (La symphonie des siècles 3)
George R. R. Martin : Le chevalier errant suivi de l'épée lige (prélude au Trône de fer)

L'ATALANTE
Anne Fakhouri :
La brume des jours (Le clairvoyage 2) (coll. Le Maèdre)
Walter Jon Wiliams : L'Avaleur de Monde
Glen Cook : Seigneur du royaume silencieux (Les instrumentalités de la nuit 2)

LIVRE DE POCHE
Ursula Le Guin :
Le vent d'ailleurs (Terremer 4)
Poul & Karen Anderson :
Roma Mater (Le roi d'Ys 1)
Marion Zimmer Bradley : Les trois amazones (Le ctcle du trillium 1)
Marion Zimmer Bradley : Le talisman écarlate (Le ctcle du trillium 2)

MILADY
Scott Ciencin :
Eau profonde (Les avatars 3) (Royaumes oubliés)
Margaret Weis & Tracy Hickman : L'épreuve des jumeaux (Légendes de DragonLance 3)
Bernhard Hennen : Etoiles d'Albes (Les elfes 2)
Patricia Briggs : Aile de corbeau (corbeau 1)
Laurell K. Hamilton : Plaisirs coupables (Les aventures d'Anita Blake, tueuse de vampire 1)
Laurell K. Hamilton : Le cadavre rieur (Les aventures d'Anita Blake, tueuse de vampire 2)
Laurell K. Hamilton : Le cirque des damnés (Les aventures d'Anita Blake, tueuse de vampire 3)
E. E. Knight : La vengeance du dragon (L'âge du feu 2)
Magali Segura : Une nuit sans lune (Leïlan 3)
Joe R. Lansdale : Les enfants du rasoir
Michael Marshall Smith : Les domestiques

MNEMOS
Xavier Mauméjean :
La bibliothèque de Kraven

MOUTONS ELECTRIQUES :
Jean-Philippe Jaworski :
Gagner la Guerre

POCKET
Isaac Asimov & Robert Silverberg :
Le retour des ténèbres
Michel Robert : Sang-pitié (L'agent des ombres 3)
Chris Wooding : Les sœurs de l'ordre rouge (La croisée des chemins 2)

RIVIERE BLANCHE
Jean-Marc et Randy Lofficier : Pacifica
Charlotte Bousquet : Plume de Chat
Jean-Pierre Normand : Science Fiction Illustrations

ROBERT LAFFONT
Paul J. McAuley :
Cowboy angels

TERRE DE BRUME
Dominique Besançon :
La Table ronde

Simatural

Publié dans Parutions

Commenter cet article

Simarural 03/03/2009 09:21

Màj avec les parutions de Rivière Blanche.